Подготовка к Новому учебному году

Чем ближе сентябрь, тем чаще начинаешь думать о том, как бы все успеть сделать и все купить к новому учебному году. И не важно в садик ли идет ваш ребенок или в школу. Лично для меня 1 сентября это целое событие и хочется подготовиться к нему так, чтобы случайно ничего не забыть.

Поэтому я составила план необходимых действий, которые нужно выполнить до начала этого нового учебного года. Итак, поехали.


1. Ревизия канцтоваров. Для начала желательно провести ревизию всех канцтоваров, которые у вас имеются на данный момент. Во-первых, порядок в ученом уголке наведете. А, во-вторых, определите, что у вас осталось с прошлого учебного года, чтобы лишнее не покупать.


2. Сверяемся со списком канцтоваров, что еще нужно докупить и, соответственно, покупаем. Если списка такого у вас нет, можете воспользоваться моим. 





3. После того как канцтовары куплены, переходим к одежде. Опять таки, проводим ревизию гардероба. Желательно с примеркой. Определяем из чего ребенок вырос, а что еще можно носить. После этого составляем список покупок одежды. У меня есть так же список необходимых вещей для школы:




4. Так же, если ваш ребенок ходит на какие то дополнительные занятия или спортивные секции, то нужно продумать, что понадобится ему в этом учебном году, составить список необходимых покупок и докупить необходимое. Если вы еще никуда не ходите или хотите обогатить досуг ребенка еще каким то занятием, то решаем каким, ищем где эти занятия проводятся и записываем туда свое чадо. Так же отмечаем у себя в ежедневнике (или контрольном журнале) всю необходимую информацию: имя учителя, время посещения занятий, а также телефоны заведения. Если это спортивная секция, то скорее всего вам понадобятся еще и необходимые справки, которые желательно собрать до начала занятий.

5. Незадолго до нового учебного года желательно начинать перестраивать режим дня ребенка под школьный. Лучше начать заранее и каждый день сдвигать его в нужном направлении, чем потом обеспечить ребенку дополнительный стресс в виде резкой смены режима дня. Будет классно, если вы составите утреннюю и вечернюю рутины для школьника и потихоньку начнете внедрять их в жизнь.

6. Если учебное место еще не оборудовано, то оборудуем его всем необходимым, чтобы ребенку было удобно и приятно заниматься. Смотрим, чего не хватает и что нужно докупить. Например, у меня в списке необходимых товаров для дома есть настольная лампа, карандашница, красивый будильник, удобный стул и место для хранения тетрадей, учебников и прочих школьных принадлежностей. 

7. Продумайте завтраки. Они должны быть не только питательными, но еще и полезными. И чем больше разнообразия будет у вас на столе каждое утро, тем активнее ребенок будет это поглощать. В этом поможет составление меню на неделю. Так же нужно продумать питание вне дома.

8. Ну и последним пунктом выделю подготовку к началу учебного года, а именно к 1 сентября. Стоит продумать в чем пойдет ребенок в это торжественный день, в чем пойдете вы и остальные члены семьи, которые тоже захотят быть с вами. Какую прическу сделаете себе и ребенку, если это девочка. А, если мальчик, то записаться на стрижку. Позаботиться о цветах, заряженном фотоаппарате или камере.

9. Продумайте как вы отметите начало нового учебного года. Может вы подарите подарок ребенку, тогда решите какой и купите его заранее. Может вы отправитесь в парк аттракционов или придумаете другое развлечение для вашего школьника.

Вот они, основные действия, которые желательно сделать до 1 сентября. Если я что-то не учла делитесь своими предложениями в комментариях.




Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список приятных дел на декабрь для взрослых и детей

Как отметить день святого Валентина интересно и весело

FlyLady Семейный календарь