Планирование отдыха

Мы привыкли слушать, что нужно планировать свои дела, записывать их в ежедневники и обязательно следовать  запланированному. Но помимо дел хочется найти время и на отдых. Так вот, пока его не запланируешь, рискуешь провести все своё свободное время перед телевизором или экраном монитора. А сколько много всего хочется успеть сделать интересного, чтобы запомнилось надолго, и чтобы было что рассказать будущему поколению. Именно для этого и планируется наш отдых.

Я хочу предложить вам мою систему планирования отдыха и рассказать вам о некоторых особенностях в таком планировании. Начнем по-порядку:


Определиться со свободным временем. Это значит отметить в своем календаре все праздники, выходные дни, каникулы, отпуска и прочие дни, в которые вы собираетесь отдыхать.

Список приятного времяпровождения. Запишите отдельно список всех тех приятных дел, которыми вы любите заниматься. Как любите проводить свободное время. Куда можно сходить, во что поиграть, с кем встретиться. Вспомните, как вы обычно проводите праздники, что из этого вам нравится, а что хотелось бы поменять.

Варианты отдыха. Рядом с каждой идеей записанного дела отметьте для себя:


  • какова продолжительность данного мероприятия (на час, на вечер, на выходные);
  • с кем вы можете осуществить задуманное (в одиночестве, с семьей, с детьми, с друзьями, с любимым человеком);
  • насколько активным будет ваш досуг (если неделя была напряженной, то отдых лучше запланировать спокойный, расслабляющий. А если вы всю неделю провели сидя за столом, то на выходные лучше запланировать активный, подвижный досуг. Ну и так далее).
Можно использовать такой шаблон как у меня:



Загрузить шаблон
Загрузить черно-белый шаблон

Справочник отдыха. Запишите все места в вашей местности, куда можно сходить отдохнуть. А также часы работы и цены, которые стоит заплатить за такое времяпровождение.

После этого можно начинать планировать отдых более тщательно. Я планирую отдых на месяц и делаю это по такому шаблону:



Загрузить шаблон
Загрузить черно-белый вариант

Сначала определяемся со всеми датами месяца, когда будем отдыхать, Потом записываем какое мероприятие мы планируем устроить в этот день. Как будем готовиться и в какие сроки нужно это сделать. Кто будет отдыхать вместе с нами, а также время, на которое назначено данное событие. Затраты по деньгам, которые потребуются на такое времяпровождение. А также, если мероприятие глобальное и нужно более серьезно к нему подготовиться (например, день рождения или 8 марта), то планируем его более детально и отмечаем готов ли план к этому событию.

Более подробно обо всем рассказываю в этом видео:



Вот собственно и всё. Но планируя заранее любое свободное время вы сможете больше успеть и более интересно провести время. Чего я вам и желаю.

По этой теме можно прочитать так же:
Целый раздел посвященный планированию отдыха
Как подготовиться к приему гостей
Планирование поездки

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список приятных дел на декабрь для взрослых и детей

Как отметить день святого Валентина интересно и весело

FlyLady Семейный календарь