Влияние ошибок в тетради на успеваемость и способности ребенка

Вы когда-нибудь задумывались о том, как ошибки в тетради ребенка влияют на всю его дальнейшую жизнь?

До недавнего времени мне тоже не приходила в голову мысль даже подумать об этом. Но сейчас, когда  я узнала в чем проблема, спешу поделиться с вами своим шокирующим открытием.


Вспомните, что в тетради выделяет учитель? Конечно же ошибки. Он их подчеркивает красной ручкой, концентрируя на этом внимание школьника. И вот что получается. Ребенок обращает внимание только на ошибки, а на то, что было написано правильно нет. А ведь на что направлено внимание, то и растет.

Тоже самое с наказанием. Мы указываем на проступки ребенка, а на достоинствах не фокусируем внимание. А ведь для того, чтобы ребенок вырос уверенным в себе необходимо вбивать ему в голову все его достоинства.

Вот, например, был проведен такой эксперимент. Самых обычных людей, не владеющих особыми способностями, ввели в состояние гипноза и сказали: одному, что он великий художник Репин; другому, что он выдающийся композитор Моцарт; третьему, что он олимпийский чемпион по стрельбе из лука и т.д. Что люди стали делать под гипнозом?

Первый стал очень искусно рисовать картину. Второй, первый раз взяв в руки музыкальный инструмент, стал играть сложную музыкальную композицию. Третий продемонстрировал отличные результаты в стрельбе. Почему это произошло?

Потому что этим людям внушили, что они лучшие, что они это могут. Вот и всё!

Дорогие родители, если вы будете каждый день говорить ребенку какой он способный, какой он умный, как у него все хорошо получается, то таким ребенок и вырастет. Обращайте внимание не на недостатки, а на достоинства, и в будущем ребенок никогда не будет страдать от застенчивости и неуверенности в себе. А, наоборот, достигнет таких высот, о которых вы даже и не подозревали.

Любите и цените своих детей!

Рекомендуемые статьи:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Список приятных дел на декабрь для взрослых и детей

Как отметить день святого Валентина интересно и весело

FlyLady Семейный календарь